Стали известны регионы с самой высокой заболеваемостью ВИЧ

Опубликовано 15 май 2019.

Ведущий внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин огласил самые неблагополучные с точки зрения уровня заболеваемости этим опасным вирусом российские регионы. В список попали три крупных федеральных округа - Сибирский, Уральский и Приволжский (показатель здесь выше среднего по стране).

Следующие цифры были озвучены на межрегиональной научно-практической конференции: в Сибирском федеральном округе зарегистрировано около 279,8 тысяч заболевших, в Уральском - более 116 тысяч, в Приволжском - свыше 15 тысяч. Данные приведены за 2018 год. Они охватывают тех, кого наблюдают врачи.

Между тем, как передает ТАСС со ссылкой на Воронина, лучше всего дела обстоят на Дальнем Востоке: в 2018 год здесь выявлено около 3,5 тысяч случаев ВИЧ-инфекции.

По информации эксперта, если до 2015-го количество новых случаев инфицирования возрастало на 10 процентов ежегодно, то сейчас обстановка стабилизировалась.

Способствовало этому и широкое информирование населения о болезни, и более массовое тестирование (26 процентов в 2018-м против 15-ти в 2015 году).

Положительную динамику отметил Воронин и в сфере профилактики и лечения ВИЧ у беременных женщин и детей: если в начале 2000-х каждый пятый малыш, рожденный от инфицированной матери, становился "позитивным", то сегодня более 98 процентов детей появляются на свет здоровыми.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости