Сенатор Арашуков жалуется на питание в СИЗО

Опубликовано 16 май 2019.

Арестованный сенатор Рауф Арашуков посетовал на отсутствие в СИЗО «Лефортово» халяльной пищи. Об этом рассказал член Общественной наблюдательной комиссии Александр Ионов журналистам «Известий».

Арашуков-младший заявил правозащитникам, что не может получать передачи с рыбными продуктами. Такой запрет ввели санитарные врачи, которые опасаются за здоровье арестованных: они могут отравиться или заразиться кишечными инфекциями.
Сенатор также отметил, что не может приобретать и получать халяльные или кошерные продукты. Они не предусмотрены правилами внутреннего распорядка СИЗО.

Отец сенатора Рауль Арашуков пожаловался на условия содержания в камере. В отличие от своего сына, он находится в старой камере, в которой нет горячей воды. Также Арашуков-старший рассказал, что не может смотреть телевизор, поскольку он не принимает цифровой сигнал.

При этом в правилах внутреннего распорядка указано, что наличие телевизора в камере является обязательным только для женщин. Арестованные мужчины могут смотреть телевизор, если в СИЗО есть техническая возможность. Арашуков-младший не жаловался на невозможность просмотра телевизора, он читает книги из тюремной библиотеки, а также ждет передачи с религиозной литературой.

Напомним, что Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года. Ему инкриминируют создание преступного сообщества, совершение преступления по статье убийство. Его отец Рауль Арашуков подозревается в организации преступного сообщества и в мошенничестве.

Ранее суд арестовал имущество и денежные средства Рауля и Рауфа Арашуковых.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости