Ковтун опозорился у Соловьева словами о «жутком» влиянии санкций на РФ

Опубликовано 23 май 2019.

Украинский политолог Вячеслав Ковтун снова опозорился в телеэфире, показав полное непонимание экономической ситуации в РФ и влияния на нее западных санкций.

В ходе дискуссии в программе «Кто против?» на телеканале «Россия 1» он заявил о том, что антироссийские санкции, введенные США и Европой, якобы оказали на экономику РФ «жуткое влияние».

Он, совершенно не основываясь на фактах, заявил, что, не будь Украины, не были бы заморожены миллиардные инвестиции в топливно-энергетический сектор, экспорт в Америку и ЕС «не обвалился» бы, а Китай не ввел бы «втихаря» против России ограничительные меры и многое другое.

«Вы не получили того, на что рассчитывали. Ваши люди за пять лет не получили никакой прибавки к пенсиям, к жалованиям», — заявил Ковтун, продемонстрировав полное незнание ситуации в России.

Его доводы тут же были опровергнуты ведущими ток-шоу Владимиром Соловьевым и Сергеем Михеевым. Они объяснили Ковтуну, что Китай не вводил никаких санкций против России, наоборот, товарооборот между Москвой и Пекином существенно вырос. Объем торговли с США и Европой существенно выше, чем заявил политолог, а введенные ими санкции не пошатнули устойчивую финансовую систему России, отметили журналисты.

При этом они указали, что увеличилось в отношении России количество инвестиций со стороны европейских компаний, а также, вопреки словам Ковтуна, построены заводы для производства сжиженных газов, пишет Nation News.

«РФ осуществляет поставки сжиженного газа как в Америку, так и в Европу», — разъяснил реальную картину Соловьев.

Михеев, в свою очередь, указал, что и слова Ковтуна о пенсиях также не соответствуют действительности, поскольку в России они выросли и очень существенно. ВВП России, отметил ведущий, гораздо выше, чем в большинстве стран Европы.

Но главное, как отметил Соловьев, заключается в том, что жители Крыма осознанно выбрали не Украину, а Россию. Одной из причин, отметил ведущий, стало то, что Киев не ввел никаких программ помощи семьям, которые заводят двух и более детей, как сделала это Москва.

«У вас вообще нет такой социальной помощи, как в России. У вас есть нищета и воровство», — заключил Соловьев.

Стоит отметить, что в последнее время все чаще звучат заявления европейских политиков о том, что санкции, введенные против России, пора снимать. Признают это и в самих Соединенных Штатах. Так, агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором говорится об «усталости» американских властей от санкций против РФ.

Как не раз отмечали общественные и политические деятели как в России, так и за рубежом, введенные Западом санкции не оказали существенного влияния на экономику РФ. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что ограничительные меры связаны с попыткой сдержать развитие России. По его словам, от действия санкционной политики страдают «прежде всего те, кто ее инициирует».

Стоит отметить, что украинский политолог уже не раз становился объектом насмешек из-за своих громких, но не подкрепленных фактами заявлений. Ранее Ковтун дважды опозорился на программе «Кто против?». Выяснилось, что он не знает истории вышиванки, в которой пришел на эфир.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости