Появилась информация о том, когда РЖД получат новые плацкарты с душем и микроволновками

Опубликовано 23 май 2019.

Российский производитель «Трансмашхолдинг» строит по заказу РЖД новые плацкартные вагоны, в которых сделают душ, розетки, а также сервисные зоны с холодильниками и миковолновками. Об этом рассказал заместитель гендиректора по развитию пассажирского транспорта «Трансмашхолдинга» Александр Лошманов.

По его словам, в апреле РЖД и возглавляемая ей компания презентовали на Рижском вокзале новый вагон купе, в котором есть сейфы, холодильник, душ и микроволновка. По аналогии с ним «Трансмашхолдинг» делает плацкартный вагон.

«Все, что касается общих зон – сервисные, душевые, информационное поле, — все будет реализовано по однотипному сценарию, как и в купейных вагонах», — подчеркнул он.

Лошманов уточнил, что работы по строительству вагона уже начались, на днях новый плацкарт будет отправлен на сертификационные испытания. Известно, что компания собирается поставить его уже в октябре текущего года.

Он уточнил, что всего «Федеральная пассажирская компания» («дочка» РЖД) заказала у «Трансмашхолдинга» 3,7 тысячи пассажирских вагонов на 237 миллиардов рублей до 2025 года. Договор между сторонами предусматривает поставку вагонов различных типов, состоящих из одного и двух этажей.

Напомним, в середине марта поезд с первым обновленным плацкартом отправился из Ростова-на-Дону в Москву. Как передает «Свободная пресса», новые вагоны отличаются повышенной комфортностью. Каждое место оснащено индивидуальными шторками и освещением, также есть USB-порты, электрические розетки, душ и фен.

По словам начальника технико-технологической службы «Вагонреммаша» Ивана Харина, также полки в плацкарте стали длиннее и шире.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости