
Российский сухогруз Melita попал в территориальные воды Украины из-за шторма, рассказали в пресс-службе ВМСУ на странице ведомства в Facebook.
Инцидент произошел в среду около 16.00 по местному времени. Из-за непогоды российский корабль вошел в территориальные воды Украины.
Представители военно-морских сил ВСУ провели опрос моряков, после чего направили Melita по безопасному маршруту к пункту назначения.
В ВМСУ отметили, что российское судно не было задержано.
Напомним, в августе прошлого года российский танкер «Механик Погодин» был заблокирован в морском торговом порту Херсона. При этом представитель президента Украины Борис Бабин сообщил, что Киев намерен арестовать судно. По его информации, «Механик Погодин» принадлежит российской компании, которая находится под украинскими санкциями.
В марте этого года украинский суд отказал в выдаче разрешения на выход из порта Херсона российскому судну «Механик Погодин».