
РФ сформировала сильную государственную систему, которая предоставляет гражданам хорошее образование и при этом имеет сильную науку. Об этом в среду заявил президент РФ Владимир Путин, награждая выдающихся россиян за их заслуги в сфере науки и культуры.
Глава государства отметил, что многие физики, изучающие гравитационные волны, называют предмет своего исследования «системой слабого взаимодействия». Однако оценить слабую систему можно только при наличии сильной системы, к которой президент отнес Россию.
«Нужно иметь свою сильную систему — с образованием хорошим, наукой, историей, культурой. У нас с вами такая система есть — это любимая всеми нами наша родина Россия. Будем делать все для ее дальнейшего процветания и развития», — отметил Путин.
Отметим, что награждение госпремиями за важные достижения в науке и культуре происходит каждый год 12 июня — в День России. Церемония традиционно проводится в Кремле.
Ранее сообщалось, что движение в центре Москвы будет ограничено 12 июня. Улицы Ильинка, Варварка, Москворецкая, площадь Васильевский спуск и Большой Москворецкий мост перекроют с 12.00 до окончания праздничных мероприятий. Зато парковки в этот день в российской столице станут бесплатными.