Путин сообщил, когда за рубежом могут появиться аналоги «Авангарда»

Опубликовано 09 июль 2019.

Президент России Владимир Путин сообщил, когда за рубежом могут появиться аналоги стратегического ракетного комплекса «Авангард». Во время визита в Уральский федеральный университет глава государства отметил, что пока такого вооружения нет в других странах мира.

По мнению Владимира Путина, аналоги «Авангарда» могут появиться только через несколько лет.

«Они, наверное, появятся через несколько лет, но пока нет ни у кого», — цитирует слова президента России телеканал «Звезда».

Глава государства подчеркнул, что разработать такую ракету как «Авангард» было бы невозможно без современных достижений в сфере материаловедения. Это связано с тем, что температура на поверхности ракеты может достигать трех тысяч градусов, передает издание.

«На поверхности Солнца — шесть тысяч градусов, а здесь, поскольку изделие идет в плотных слоях атмосферы, — три тысячи градусов», — пояснил Владимир Путин.

В июне сообщалось, что три ракетных полка с подвижными комплексами «Ярс» и один полк с комплексом «Авангард» заступят на боевое дежурство в ракетных войсках стратегического назначения России до конца 2019 года. Напомним, испытательный пуск ракеты с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком комплекса «Авангард» состоялся в конце декабря 2018 года.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости