Черноморский флот получит на вооружение зенитные комплексы «Тор-2М»

Опубликовано 10 июль 2019.
Новейшие зенитные комплексы «Тор-2М» будут развернуты на территории полуострова. Они способны с высокой точностью поражать беспилотники, крылатые ракеты и управляемые авиабомбы. Комплексы поступят на вооружение 1096-го зенитного полка Черноморского флота, в задачи которого, в первую очередь, входит оборона главной базы от ударов вероятного противника, сообщают «Известия» со ссылкой на Главкомат ВМФ.

Отмечается, что новые комплексы будут размещены в Севастополе. Сейчас на вооружении 1096-го полка стоят принятые на вооружение в 1970-х годах зенитно-ракетные комплексы «Оса». Эксперты считают, что их давно следует заменить.

Комплексы «Тор» отлично показали себя в Сирии. Они прикрывали с воздуха базу Хмеймим. Это комплекс ближнего боя, который позволяет вести эффективную борьбу против высокоточного оружия, рассказал редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Изначально «Тор» разрабатывали для прикрытия войск на марше, но в процессе эксплуатации стало понятно, что комплекс способен защитить стратегически важный район, не дав противнику провести воздушный блцкриг.

«Причем эти машины могут вступать в бой практически мгновенно. Раньше дивизион или полк ПВО должен был сделать кратковременную остановку, открыть огонь по цели, после чего вновь продолжить движение», — подчеркнул Мураховский.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости