Оголодавшие медведи перекрыли туристический маршрут на Камчатке

Опубликовано 11 август 2019.

Несколько десятков голодных медведей на реке Хакыцин в Камчатском крае заблокировали популярный туристический маршрут.

Как объяснили специалисты Кроноцкого заповедника, под управлением которого находится особо охраняемая зона, все дело в запаздывающем нерестовом ходе нерки, которая входит в рацион питания животных.

«Закрытие маршрута связано с небезопасной обстановкой, которая сложилась в результате слабых заходов нерки в одно из крупнейших нерестилищ бассейна Курильского озера и недостатка корма у медведей», — уточнили в заповеднике.

Медведи в ожидании пищи собираются на берегу рек, сейчас в одном месте находятся около 70 голодных хищников. Из-за отсутствия еды между животными периодически возникают стычки. В связи с этим растет риск агрессии медведей и по отношению к человеку.

«В условиях повышения уровня стресса животных необходимо приостановить функционирование маршрута до возможного массового захода в реку нерки и насыщения медведей», — цитирует «Газета.ru» сообщение заповедника.

Как напоминает Deita.ru, на днях волонтеры спасли 83-летнюю жительницу села Сита Хабаровского края от нападения медведя. Женщина стояла по пояс в ручье и сражалась с хищником.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости