Володин обьяснил, как ПАСЕ не утратить значимость

Опубликовано 10 сентябрь 2019.

ПАСЕ надо перестать заниматься политиканством. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Нам предстоит работа в ПАСЕ. Вы знаете, мы вернулись по просьбе большинства стран Совета Европы в эту старейшую парламентскую организацию. Но хочется подчеркнуть, что было бы правильно строить работу ПАСЕ на равноправной основе, без двойных стандартов», — отметил Володин на открытии первого заседания осенней сессии.

ПАСЕ — это парламентская организация, а не политическая, напомнил спикер нижней палаты парламента.

«ПАСЕ необходимо уйти от тех атавизмов, которые она унаследовала, желая как раз стать политической структурой. Речь идет о мониторингах, о вмешательствах в суверенные дела других государств».

Ассамблея должна пересмотреть стратегию своей работы и использовать подходы, которые могли бы объединить все страны Совета Европы, уверен парламентарий.

«У нас есть общие вызовы — борьба с терроризмом, глобальная безопасность, миграционная политика. В связи с этим правильно было бы заниматься гармонизацией законодательства, принимать модельные законы. Это все сплотило бы нас», — отметил председатель Госдумы.

Когда начинают заниматься политиканством, тем более по таким вопросам, где нельзя принимать односторонние решения, это приводит и к разбалансировке, тому, что сама организация утрачивает свою значимость, обратил внимание Володин.

«Было бы правильно, чтобы старейшая европейская парламентская структура сделала все для того, чтобы защитить историю. Мы с вами видим, что происходит, когда ряд стран, те же Польша и Украина, принимают политические решения, перечеркивая свою историю. Это недопустимо», — подытожил спикер нижней палаты парламента.

Напомним, в июне на сессии ПАСЕ была одобрена резолюция, в соответствии с которой права российской делегации в этой организации были восстановлены в полном объеме.

Россия была лишена ряда прав в ПАСЕ в 2014 году в связи с воссоединением страны с Крымом и событиями на Украине. После этого в Москве было принято решение в 2016–2018 годах не направлять заявки на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ. А в 2017 году РФ приостановила выплаты в бюджет Совета Европы.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости