Стало известно, зачем в Москве часто перекладывают плитку

Опубликовано 17 сентябрь 2019.

В столице часто перекладывают тротуарную плитку. Как оказалось, такая тяга коммунальщиков к перекладке плитки связана с устранением брака. Об этом в интервью радио "Вести FM" рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По словам чиновника, тротуарную плитку в Москве перекладывают, если обнаруживают брак, и делают это не за счет города, а "за счет бракодела, который некачественно сделал свою работу".

Бирюков признался, что проекты по благоустройству в Москве могут доставаться нерадивым компаниям, с такими подрядчиками приходится расставаться. Но перед тем как расстаться, подрядчик должен за свой счет устранить недоделки и брак, которые выявляют при сдаче объекта инспекторы объединения административно-технических инспекций города.

Как напомнил Петр Бирюков, в Москве кладут плитку с термообжигом, которая в результате обработки становится менее скользкой, чем асфальт даже "в ледяную погоду". Кроме этого, плитка меньше выделяет в атмосферу вредных веществ во время жары, то есть она более экологически чистая, чем асфальтовое покрытие.

"Перекладывая плитку, убираем примерно один миллион тонн вредных выбросов в год", - подчеркнул чиновник. Взятый столицей курс на расширение тротуаров город продолжит. Ведь благодаря реорганизации уличного пространства, город становится более удобным и комфортным для прогулок и велопоездок, при этом скорость движения автомобильных и пешеходных потоков растет. Он добавил, что в результате работ по благоустройству пешеходный поток вырос на 26 процентов, автомобильный - на 33 процента.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости