РФ и Китай никогда не дружат против кого-либо, сообщил Путин

Опубликовано 04 октябрь 2019.

Говоря об отношении России и Китая, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что страны никогда «не дружат против кого-либо, всегда — за позитив».

«Хочу подчеркнуть, мы никогда этого не делали и не делаем — мы не дружим и не работаем вместе против кого бы то ни было. Мы всегда работаем в позитив, в интересах друг друга», — заявил глава государства на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Как сообщало Федеральное агентство новостей, ранее в своем выступлении президент РФ отметил, что сдержать Китай «по определению невозможно». По его мнению, в случае если кто-то решит предпринять такие попытки, то нанесет ущерб только себе.

Отметим, в четверг официальный представитель России Мария Захарова по-китайски поздравила КНР с 70-летием образования республики. По ее словам, вся современная история китайского государства — это череда научных и экономических достижений. При этом она подчеркнула, что 2 октября исполняется 70 лет не только КНР, но и дипломатическим отношениям между Москвой и Пекином.

В середине сентября состоялась встреча Путина с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. В беседе он выразил надежду, что сможет провести встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на саммитах БРИКС и АТЭС в Латинской Америке в ноябре. Российский лидер также попросил Ли Кэцяна передать председателю КНР самые наилучшие пожелания.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости