В СК поведали, как вычислили маньяка-велосипедиста с 27-летним стажем

Опубликовано 19 октябрь 2019.

Вычислить московского насильника-велосипедиста, орудовавшего почти 27 лет, оперативникам помогли современные технологии. В середине 2000-х в столице была совершена серия нападений на девушек, гулявших в парках. Маньяк набрасывался на них сзади, после чего душил, насиловал и грабил. Чтобы поймать его, была создана усиленная следственно-оперативная группа из самых опытных сотрудников МУРа и прокуратуры.

Следователям удалось выяснить, что преступник совершал нападения лишь в теплое время года — с мая по октябрь. Он выбирал для этого только праздничные дни и выходные. Чаще всего он нападал на своих жертв в Кузьминском парке.

Оперативники изучили все похожие преступления, которые были совершены за последние годы, и по "почерку" определили, что эта серия длилась не одно десятилетие: преступник начал орудовать еще в 70-е. Его поиски не дали быстрого результата. Среди улик были биологические материалы и отпечатки пальцев. Однако реального подозреваемого не было.

После одного из нападений правоохранители по записям с камер наблюдения смогли составить фоторобот насильника. Также им стало известно, что он передвигался на велосипеде.

"Нападал сзади, душил, поэтому никто из жертв не мог описать его внешность. Только благодаря видеокамерам мы получили о нем представление. Дважды в одном месте преступник не появлялся", — приводит РИА "Новости" слова представителей СКР.

Всех оперативников после этого сориентировали на розыск крепкого пожилого мужчины на велосипеде. Стражи порядка проверили десятки тысяч людей и раскрыли параллельно несколько преступлений, однако на след насильника-рецидивиста выйти не удавалось.

В конце 2014 года проезжавший возле Кузьминского парка наряд полиции остановила 29-летняя девушка. Она сообщила, что ее пытался изнасиловать седовласый мужчина. Вскоре подозреваемого увидели недалеко от сквера. Он отказался показывать документы и попытался скрыться, однако был задержан.

Подозреваемым оказался 65-летний Валерий Макаренков. В 70-е он вместе с супругой переехал в столицу. Сначала мужчина работал на кондитерской фабрике, потом устроился на лодочную станцию водолазом-спасателем и неоднократно помогал тонущим.

Макаренков вел обычный образ жизни. Никто из его знакомых не мог даже подумать, в кого он превращался по ночам. У мужчины взяли слюну для анализа ДНК и отпечатки пальцев. В ходе экспертиз было установлено, что он грабил и насиловал девушек с 1987 по 2014 год.

"Действовал крайне осторожно, например никогда не забирал у них сотовые телефоны", — отмечают в СК.

В отношении Макаренкова было возбуждено уголовное дело. В нем было более 30 эпизодов. До сих пор проверяется его причастность к другим нападениям, которые закончились убийством.

За шесть лет, что шло следствие, криминалисты провели сотни экспертиз. Осенью 2016 года суд признал Макаренкова виновным и приговорил его к 18 годам тюрьмы.

На вопрос журналистов, зачем он нападал на девушек, насильник ответил, что таким образом мстил за то, что в молодости малознакомые женщины несколько раз травили его клофелином.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости