Господдержка Северного Кавказа признана неэффективной

Опубликовано 22 октябрь 2019.
Из бюджета России на социально-экономическое развития регионов Северного Кавказа за три последних года было выделено почти 8 млрд рублей, но это не принесло значимого эффекта для местных рынков и инвестиций. Об этом говорится в материалах Счетной палаты, опубликованных по итогам анализа использования соответствующих бюджетных субсидий.

«Кардинального улучшения инвестклимата не наблюдается ни в макрорегионе в целом, ни в отдельных его субъектах. Примеров успешно завершенных инвестпроектов крайне мало, напряженность на рынке труда сохраняется», — цитирует аудиторов «РИА Новости».

Отмечается, что из 27 запланированных инвестпроектов в 2017–2018 годах было реализовано только девять. В итоге было создано 577 рабочих мест, что не оказало серьезного влияния на ситуацию в целом. Кроме того, согласно подсчетам показатель внебюджетных инвестиций в 2017 году составил только 22% от планового объема, в 2018 году — 36%.

По данным Счетной палаты, бюджетные субсидии предоставлялись регионам в основном на реализацию инвестпроектов. При этом механизм их отбора и финансирования, по мнению контрольного ведомства, сложен, непрозрачен и сопряжен с коррупционными рисками.

В начале июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минкавказа Сергей Чеботарев рассказал о планах по развитию туризма на Северном Кавказе. По его словам, в регионе есть всё необходимое для этого: горы и море, минеральная вода, а также уникальная культура местного населения и традиции гостеприимства.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости