В РФ научились за минуту определять поддельное вино

Опубликовано 11 ноябрь 2019.

Российские ученые изобрели прибор, который позволяет быстро выявить синтетические красители в соках и винах. Об этом сообщили в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ), сотрудники которого и разработали устройство.

«Процесс анализа занимает не более одной минуты, включая подготовку образца», — рассказали в институте.

Как сообщил глава научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ВНИИФТРИ Алексей Апрелев, в основе метода выявления поддельного вина лежит спектрофотометрия, пишут «Известия». Российские ученые установили, что изменение спектра поглощения света зависит от наличия синтетических красителей в напитке.

Созданное сотрудниками института устройство назвали фотоспектрометрический анализатор синтетических красителей. Прототип прибора позволяет быстро и понятно определить качество вина или сока, в отличие от громоздкого и дорогостоящего оборудования, которое используется для этих целей сейчас. Кроме того, анализатор позволит проводить тесты не в лабораториях, а прямо на производстве или в точках розничной торговли, передает телеканал «360».

Ранее эксперты Роскачества рассказали, как выбрать хорошее красное вино. Специалисты рекомендуют покупать алкогольные напитки, изготовленные из российских сортов винограда.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости