Захарова озвучила причины преследования российских СМИ в Прибалтике

Опубликовано 01 декабрь 2019.

Официальный представитель МИД РФ высказала мнение о преследовании российских СМИ в прибалтийских странах.

Ранее власти Латвии приняли решение запретить вещание на территории страны девяти российских телеканалов.

«Ровно за это в прибалтийских странах преследуют российские СМИ — за историческую правду», — отреагировала на запрет Захарова в Facebook в субботу, 30 ноября.

Она также напомнила о зверствах эстонских коллаборационистов во время Великой Отечественной войны на территории оккупированной Псковской области.

Ранее российские дипломаты отреагировали на осквернение в Латвии памятника воинам-освободителям Риги. Неизвестные сделали на монументе надпись белой краской «оккупанты». Посольство России расценило деяние как недопустимое и исключительно кощунственное. По мнению дипломатов, память о советских солдатах, отдавших жизни в борьбе с гитлеровцами, священна.

Дипломаты уверены, что вандализм в отношении советских мемориалов является следствием попыток переписать историю Второй мировой войны. Советских солдат, которые спасли Латвию от фашистов, пытаются представить в качестве оккупационных войск.

Российское посольство призвало Ригу найти виновных. Это не первый случай, когда в странах Прибалтики, на Украине и в Польше под ударом оказываются советские памятники.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости