Авиакомпании обратились в Минтранс с просьбой обнулить НДС на внутренние перевозки до 2030 г.

Опубликовано 17 март 2020.
Глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун обратился с письмом к министру транспорта РФ Евгению Дитриху. В своем письме он предложил в качестве меры поддержи авиакомпаний на фоне эпидемии коронавируса установить нулевой НДС на все внутренние перевозки до 2030 года.

«Данная мера позволит снизить фискальную нагрузку на авиакомпании в размере до 36 млрд рублей. Предлагаем внести данные изменения в Налоговый кодекс РФ на период с 1 июня 2020 года до 31 декабря 2029 года (по аналогии с железнодорожным транспортом)», — отмечается в документе.

В настоящее время внутренние рейсы через аэропорты Московского авиационного узла (МАУ) облагаются НДС в размере 10%. Льготная ставка была сделана для поддержки отрасли в 2016 году, согласно текущей редакции Налогового кодекса, ее действие продлится до конца 2020 года.

Для внутренних рейсов в Крым, Калининградскую область и на Дальний Восток предусмотрена отдельная льгота: до 2025 года налог на них нулевой. С 2019 года нулевым НДС облагаются межрегиональные авиаперевозки в обход МАУ. Это решение носит бессрочный характер.

Также ассоциация предлагает увеличить объем финансирования существующих программ субсидирования региональных перевозок, на весь 2020 год ввести мораторий на повышение ставок и сборов за услуги аэропортов и аэронавигацию, рекомендовать поставщикам таких услуг снизить их стоимость.

Ранее 17 марта первый замминистра транспорта — глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что ведомства готовят комплексный план поддержки отрасли. По его словам, некоторые авиакомпании могут понести значительные убытки и даже обанкротиться на фоне ограничений в связи с распространением коронавируса.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости