Донорская кровь в России может скоро закончиться из-за коронавируса

Опубликовано 02 апрель 2020.

Московские больницы бьют тревогу: из-за карантинных мер, вызванных пандемией COVID-19, запасы донорской крови могут закончиться уже через пару недель. При этом пациенты с гемофилией и онкологией нуждаются в переливании крови постоянно.

Врачи Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева рассказали корреспонденту Федерального агентства новостей о том, как ограничительные меры для недопущения распространения коронавируса сказались на донорстве.

Операции пока не отменяются

С недостатком донорской крови сейчас сталкиваются десятки стран, говорит доктор медицинских наук, завотделением трансфузиологии, заготовки и процессинга гемопоэтических стволовых клеток НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Павел Трахтман. Многим людям, которые находятся на самоизоляции, сейчас кажется, что в мире остался только коронавирус, однако все еще есть множество других болезней, которые по-прежнему необходимо лечить, напоминает он. Кровь, например, может понадобиться при онкологических заболеваниях или экстренной хирургии.

«К сожалению, как только в стране объявляется карантин, доноры перестают сдавать кровь. Мы уже начинаем бить тревогу, поскольку наблюдаем ощутимое снижение донорства — спад порядка 20%. Пока не отменяем операции, но уже вынуждены сильно экономить. Если снижение продолжится, то тогда действительно наступит катастрофа», — отметил Трахтман.

По словам собеседника ФАН, запасы донорской крови в его центре сильно ограничены, поскольку у различных компонентов крови небольшой срок годности. Так, тромбоциты, используемые для остановки кровотечения, имеют срок хранения всего пять суток.

Доктор медицинских наук подчеркнул, что если люди будут соблюдать все рекомендованные меры предосторожности (мыть руки, носить маски, не контактировать с другими гражданами без необходимости), то вероятность заразиться, сдавая кровь, минимальна. Врачи же, со своей стороны, предпринимают ряд дополнительных мер для снижения риска.

«Мы ввели прием доноров по записи, в целом сокращаем время приема, чтобы не образовывались очереди и не было вируса внутри медцентра. У нас все моется и чистится, благо мы — профессиональные медработники и знаем, как нужно бороться с вирусами», — сказал он.

В Центре и ранее случались перебои с обеспечением донорства, однако они носили сезонный характер, добавил доктор. Ситуация с коронавирусом, по его словам, стала беспрецедентной, поскольку может привести к полному отсутствию запасов крови. Так, если обычно клинику для сдачи крови посещают 60–70 человек в день, то на этой неделе в среднем приходят всего по 17–20 доноров.

На лечении Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева находятся дети со всей страны, поясняет ФАН доктор медицинских наук, завотделением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток №2 Дмитрий Балашов. В учреждении, по его словам, сейчас хватает медицинского персонала и лекарств, однако при введении карантина или режима чрезвычайной ситуации доноров может не стать совсем.

«Мы работаем, готовы помогать нашим маленьким пациентам. У нас есть пул доноров, которые сидят на телефоне и готовы приехать сдавать кровь. Однако сейчас, когда ситуация растягивается на неопределенный период, мы близки к катастрофе. Если люди перестанут приходить, запас крови очень быстро закончится и пациенты будут умирать», — объяснил врач.

Сейчас, по его словам, кровь в основном сдают медперсонал и родители детей, которые находятся в Центре на лечении. Согласно медицинским нормам, кровь можно сдать только раз в месяц, поэтому через две недели сотрудники-доноры закончатся.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости