В Минздраве заявили об увеличении смертности трудоспособного населения в РФ

Опубликовано 26 май 2020.

Смертность трудоспособного населения России за первые три месяца текущего года превысила показатели за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава РФ Евгений Брюн.

По его словам, в стране наблюдается тенденция к росту смертности в работоспособном возрасте, и заметную роль в этом играет алкоголизм.

Брюн рассказал, что в возрасте от 18 до 65 лет в январе-марте 2019 года умерло 36 584 человека, а в 2020 году — 37 346.

«Чуть меньше, чем на тысячу увеличилось количество смертей. Никакой катастрофы не происходит, да, увеличение есть, на то разные причины», — уточнил он.

Эксперт посоветовал главным наркологам в российских субъектах обратить внимание на цифры смертности, поскольку в стране может наблюдаться рост, аналогичный зафиксированному в Москве. По его словам, важно понять причины проблемы.

«Наркологические проблемы в данном случае выходят на одно из первых мест в смертности, [влияет] не только вирусная нагрузка, но и злоупотребление алкоголем», — отметил врач.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что россияне стали чаще умирать от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем, в период пандемии. В связи с этим он отметил целесообразность возобновления обсуждений о поднятии возраста для продажи спиртного с 18 лет до 21 года.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости