В Кремле прокомментировали новый статус Украины в НАТО

Опубликовано 16 июнь 2020.

Россия обратила внимание на получение Украиной статуса партнера расширенных возможностей НАТО, Москва всегда с большим вниманием наблюдает за процессами, когда Североатлантический альянс адсорбирует в себя новые страны. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, мы на это обратили внимание. Отношение к НАТО у нас последовательное… Конечно, учитывая характер НАТО и изначальные цели, для которых создавалось объединение, — механизм конфронтации, мы всегда с большим вниманием наблюдаем за процессами, когда НАТО адсорбирует в себя новые страны», — сказал он журналистам, комментируя новый статус Украины.

В июне Североатлантический альянс предоставил Украине статус партнера с расширенными возможностями. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба выразил благодарность партнерам по блоку, благодаря которым это долгожданное для Киева решение стало возможным, пишет ForPost.

Программа расширенных возможностей (Enhanced Opportunity Program) была создана в 2014 году. Ранее партнерами НАТО в рамках нее стали Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция. Она позволяет сторонам сотрудничать в сферах взаимного интереса, включая политические консультации, обмен информацией и расширенное взаимодействие во время общих операций и учений.

Украина стремится интегрироваться в НАТО и ЕС. В феврале 2019 года Верховная рада по инициативе действующего на тот момент президента страны Петра Порошенко приняла в конституцию изменения, закрепившие курс Киева на вступление в заветные объединения. Именно поэтому известие о новом статусе в НАТО стало для Киева высоко значимым.

В Госдуме подчеркивали, что новый статус Украины не имеет ничего общего с полноправным членством в НАТО и напрямую не связан с размещением в ней вооруженных контингентов.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости