РФ провела эксперимент по применению «роя» истребителей

Опубликовано 28 июнь 2020.
В России прошли испытания «роя» истребителей с участием самолетов Су-35 и новейших истребителей пятого поколения Су-57. Об этом пишет 28 июня ТАСС со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

Отмечается, что эксперимент проводился в условиях реального боя, роль командно-штабного самолета выполнял Су-57.

Источники объяснили, что в формате стаи или роя, как это называют летчики, ведется обмен информацией между истребителями, то есть система каждого самолета в автоматическом режиме обрабатывает не только свои данные, но и информацию с датчиков других бортов.

Применение такого принципа существенно повышает эффективность выполнения боевых задач.

По словам военного эксперта, главреда журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, такие испытания важны для построения единой информационной системы, включающей в себя данные ПВО, спутников, ВКС и наземных систем. В таком поле быстрее и эффективнее будут распределяться боевые задачи. Он отметил, что аналогичные работы ведут в США.

16 июня стало известно, что новейший ударный вертолет Ка-52М («Супераллигатор») сможет взаимодействовать с беспилотными летательными аппаратами. Для этого на его борту разместят специальную аппаратуру связи и управления. Пилоты смогут в режиме реального времени видеть передаваемое дронами изображение, а в дальнейшем и управлять их полетом.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости