
Генеральный директор центра «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что в России выявлено более 100 штаммов коронавируса нового типа.
«После появления больных в России мы выделили свои штаммы коронавируса, их сейчас у нас более 100», — рассказал Максютов в интервью РИА Новости.
Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что новый коронавирус не обладает высокой изменчивостью.
Первые сообщения о случаях нетипичной пневмонии, вызванной неизвестным ранее вирусом, пришли из Китая в декабре прошлого года. Ученые установили, что болезнь развивается на фоне заражения коронавирусом нового типа. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) придала вспышке инфекции статус пандемии.
По данным Университета Джона Хопкинса, в мире зафиксировано 10,275 миллиона случаев COVID-19, от осложнений умер 504 851 человек, более 5,215 миллиона пациентов выздоровели.
Ранее «Известия» сообщили, что гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус назвал ситуацию с коронавирусом «очень далекой от финала».