Танк «Армата» испытали в беспилотном режиме

Опубликовано 04 июль 2020.
Перспективный российский танк на тяжелой гусеничной платформe «Арматa» прошел предварительные испытания в работе без экипажa. Об этом в субботу, 4 июля, сообщает «РИА Новости» co ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексe.

Агентствo напоминает, что в 2016 году бывший начальник главного автобронетанкового управления Минобороны Александр Шевченко анонсировал создание беспилотного роботизированного вариантa новейшего танкa T-14 «Армата» в 2018 году.

По его словам, уникальность новых машин заключается в наличии открытой цифровой архитектуры, которая создала «железобетонную основу для роботизации бронетехники».

На форуме «Армия-2018» Минобороны России подписало контракт о закупке у «Уралвагонзавода»132 боевых машин Т-14 и Т-15 на платформе «Армата». Как ранее сообщал замминистра обороны Алексей Криворучко, весь контракт будет выполнен до конца 2021 года.

Т-14 — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. «Армата» предназначена для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений, фортификационных сооружений, живой силы противника, расположенной в укрытиях и на открытой местности.

В конце июня сообщалось, что Индия рассматривает возможность покупки российских танков на базе платформы «Армата». Специалисты решают, что из оборудования новейшего танка может пойти на экспорт, а что нет.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости