В Кремле оценили итоги беседы Путина с Зеленским

Опубликовано 27 июль 2020.

В Кремле охарактеризовали атмосферу беседы президента РФ Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского как конструктивную и деловую. Такую оценку дал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В понедельник Путин провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Национальные лидеры обсудили вопросы урегулирования конфликта в Донбассе, разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Как уточнили в пресс-службе Кремля, была констатирована необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской контактной группы, а также дана позитивная оценка согласованию на заседании группы 22 июля дополнительных мер по прекращению огня, которые вступили в силу с 27 июля.

Президенты также затронули проблему разминирования в регионе и пришли к согласию относительно необходимости соблюдения дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня. Кроме того, стороны отметили важность дальнейших шагов по обмену удерживаемых лиц.

Напомним, гражданская война на Украине началась в 2014 году. После государственного переворота, совершенного в Киеве, Донбасс не захотел соглашаться на условия власти и заявил о независимости. Появились Донецкая и Луганская народные республики. Урегулированием вопроса на юго-востоке Украины занимается в том числе контактная группа в Минске. С осени 2014 года более 20 раз стороны заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Несмотря на это, бойцы Вооруженных сил Украины регулярно обстреливают территорию ДНР и ЛНР.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости