
Вакцина от коронавирусной инфекции должна быть эффективной и безопасной, а уверенность в ней — абсолютной. Главные требования к препарату назвал президент РФ Владимир Путин.
«Действовать нужно предельно взвешенно и аккуратно, с соблюдением всех требований и правил в этой сложной сфере», — уточнил глава государства на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в России.
Путин подчеркнул, что принимать решения по вакцинации будут, исходя из этих параметров.
Вице-премьер России Татьяна Голикова уточнила, что в настоящее время наибольшие перспективы у двух препаратов от COVID-19. Разработали их в Национальном исследовательском центре (НИЦ) имени Гамалеи, а также в «Векторе». Регистрация первого запланирована на август, производство — на сентябрь. Второй вакцины — на сентябрь и октябрь соответственно.
Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в РФ с начала пандемии выявили 828 тысяч случаев коронавируса, проведя порядка 27,5 миллиона тестов. При этом свыше 620 тысяч пациентов поправились. Зафиксировано около 13 тысяч летальных случаев.