
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему не называет Алексея Навального по имени, комментируя ситуацию с ним. По словам представителя Кремля, в данной ситуации Навальный — пациент, поэтому так о нем и говорят.
«Он является пациентом, и он болеет, так мы его и называем. Мы по-прежнему желаем ему скорейшего выздоровления… Это не меняет сути дела», — сказал Песков в среду журналистам.
Навальный пятый день находится в клинике «Шарите» в Берлине, куда был доставлен из Омска после того, как впал в кому. По предварительной оценке немецких медиков, блогер был отравлен неизвестным веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Сейчас врачи проводят дополнительное исследование, чтобы определить это вещество.
При этом российские специалисты, которые работали с Навальным до коллег из Германии, ранее исключили версию его отравления. Главный внештатный специалист Минздрава РФ по анестезиологии-реанимации Игорь Молчанов заявил, что омские медики не могли упустить признаки отравления во время обследования больного.
Многие в России склонны считать госпитализацию Навального в Берлин своеобразным спланированным планом побега. В частности, такого мнения придерживается политолог и главный редактор PolitRussia Руслан Осташко.