В Совфеде рассказали о последствиях вступления Украины в НАТО

Опубликовано 15 сентябрь 2020.

Принятие Украины в состав НАТО де-юре означает признание независимости Донбасса, заявил российский сенатор Андрей Климов в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что нынешняя ситуация в Донбассе не помешает Украине стать членом Североатлантического альянса. По ее словам, сейчас в составе НАТО есть страны с территориальными конфликтами.

«Если они вдруг гипотетически возьмут Украину в свой состав, они де-юре признают независимость Донбасса, который не имеет отношения к суверенной Украине», — сказал член Совета Федерации, говоря о последствиях вступления Киева в НАТО.

Он подчеркнул, что вступление Украины в НАТО автоматически означает отказ Киева от территории Донбасса.

Гражданская война на Украине началась в 2014 году после государственного переворота в стране. Тогда отдельные части Донецкой и Луганский областей, отказавшись подчиняться новому руководству, заявили о своей независимости и учреждении ДНР и ЛНР. Киев в ответ начал вести военную кампанию против республик Донбасса. По последним данным, жертвами внутриукраинского конфликта стали более 13 тысяч человек.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости