Кедми заявил, что Украина и Польша никогда не будут партнерами

Опубликовано 16 сентябрь 2020.

Израильский политолог Яков Кедми прокомментировал антироссийский «украино-польский союз». По мнению эксперта, равноправными партнерами Киев и Варшава никогда не станут.

Все дело в том, что Польшу, Украину и Белоруссию связывает общая история. Веками восточноевропейские крестьяне находились в зависимости от польской шляхты, и поляки прекрасно помнят об этом.

«Польско-литовская шляхта не может смотреть ни на белорусов, ни на украинцев как на полноценных людей», – объяснил Кедми.

Как напомнил эксперт, название «Украина» произошло от слова «окраина», и поляки относились к населявшим окраину как к людям низшего сорта. Их считали примитивными, ситуацию усугубляла разница в вероисповедании. Крестьяне были православными, а шляхта — католиками.

Кедми пришел к выводу, что сама возможность «стоять на одной доске» с украинцами будет унижать национальное достоинство польских элит. Варшава не стремится к сотрудничеству, она лишь хочет «прибрать к рукам» и Украину, и Белоруссию, чтобы эффективней бороться против России.

Однако тягаться с Россией Польше не по зубам: Москва располагает более современным оружием, чем Варшава.

Как сообщалось ранее, Кедми рассказал, какие российские разработки могут создать проблемы даже для США.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости