Цены на новое жилье в России могут вырасти на 15%

Опубликовано 22 сентябрь 2020.

Рост цен на новостройки в России по итогам текущего года может составить 12–15%. Об этом со ссылкой на участников рынка недвижимости сообщает газета «Известия».

На данный момент средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости в городах-миллионниках составляет 80,4 тыс. рублей, что выше показателя прошлого месяца на 3%. По словам гендиректора риэлтерской компании We know Александра Галицына, с начала года в регионах цены выросли на 5–8%.

«Мы ожидаем дальнейшего роста цен — до 12% по итогам года. В числе причин — высокий спрос из-за программы льготной ипотеки под 6,5% и выход на рынок инвесторов — граждан, которые решили снять накопления с депозитов и вложить в квадратные метры», — отметил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Существенный рост цен на рынке жилья в России продолжается уже более двух лет, отмечают в издании. Эффект связан с переходом отрасли на новые правила проектного финансирования строительства и продажи квартир через эскроу-счета.

Ранее глава Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко высказала мнение, что цены на жилье в новых домах в России начнут снижаться уже после 1 ноября. Эксперт считает, что снижение цен произойдет на фоне завершения программы предоставления льготных условий по ипотеке под 6,5%.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости