Горбачев заявил, что мир был бы безопаснее при сохранении СССР

Опубликовано 30 сентябрь 2020.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью изданию The Times заявил, что мир был бы безопаснее при сохранении Советского Союза.

По словам Горбачева, ситуация на планете в случае существования СССР сегодня была бы более стабильной и справедливой.

«История не знает сослагательного наклонения. Но, я думаю, мир был бы лучше. Он был бы стабильнее, безопаснее, справедливее», — сказал бывший президент.

Горбачев добавил, что распад Советского Союза не был результатом, ради которого затевалась перестройка.

«Ни в коем случае. Разумеется, мы этого не хотели», — отметил он.

По его словам, к таком итогу привел целый ряд ошибок, среди которых запоздалое реформирование КПСС, децентрализация СССР, недостаточно смелые реформы в области экономики.

Горбачев назвал и плюсы проводимой им политики. К ним он отнес прекращение холодной войны, соглашение о ядерном разоружении, гласность и свободу слова, возможность выезжать из страны, создание многопартийной системы.

«Главное — мы довели процесс перемен до рубежа, когда обратить его вспять стало невозможно. Поэтому провалился путч в августе 1991 года. Хотя ущерб от него огромный: это был удар по президенту и по Союзу. А потом радикалы и сепаратисты добили Союз, не думая о последствиях», — резюмировал Горбачев.

Михаил Горбачев стал генсеком ЦК КПСС в 1985 году, три года спустя возглавил Верховный Совет СССР, а в 1990-м стал первым и последним президентом Советского Союза.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости