Госдума отложила вопрос о выплатах по советским вкладам

Опубликовано 23 октябрь 2020.

Госдума приняла решение отложить вопрос о выплатах по советским вкладам. Как пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев, выплаты рассматриваются как «добрая воля» государства по отношению к гражданам. Об этом пишет KP.Ru.

Россиянам раскрыли судьбу выплат по советским вкладам. По словам Моисеева, оставшиеся суммы на советских сберкнижках "не являются долгом" государства.

"Вопреки расхожему мнению государство эти деньги не конфисковывало", — указал Моисеев.

Замминистра финансов пояснил, что в 1990-е года произошла потеря их потребительской стоимости. Государство проявляет добрую волю, пытаясь вернуть хотя бы часть вкладов, добавил он.

Суммарный объем вкладов в ценах 1991 года составлял 355 миллиардов рублей, на сегодняшний день сумма составляет 48 триллионов рублей с учетом нынешних цен.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы РФ обратили внимание правительства на необходимость выплаты компенсации по советским вкладам. Они указали на необходимость восстановить и защитить сбережения россиян, которые были помещены ими во вклады в Сбербанк до 20 июня 1991 года.

Ранее "Царьград" писал, что у Сбербанка есть возможность вернуть советские вклады в гораздо большем объеме, чем это закреплено законодательно.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости