ООН заказали 1,2 млрд русской вакцины от коронавируса “Спутник V”. Россия спасает мир.

Опубликовано 03 декабрь 2020.


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщает о многочисленных заявках на приобретение вакцины «Спутник V». Как сообщают в МИД, заявки получены из более, чем полусотни стран, а общий объем заказов уже составляет 1,2 млрд доз. — передает РИА Новости.


2 декабря на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН  «Спутник V» был официально представлен международному сообществу в рамках виртуальной презентации «Спутник V: вакцина от COVID-19» и вызвал интерес у зарубежных представителей. РФПИ и Институт Гамалеи заняты не только наращиванием производственных мощностей в РФ для старта массовой вакцинации с использованием  «Спутник V», но и запуском производства вакцины на иностранных площадках для распространения на международном уровне. 


Министр здравоохранения — Михаил Мурашко, акцентирует внимание на комплексном пострегистрационном тестировании, которое проходит в России, ОАЭ, Индии, Белоруссии и Венесуэле. Результаты тестирования показывают, что Спутник V дает устойчивый иммунный ответ и запускает выработку антител. В ближайшем будущем базу испытаний планируют дополнить Венесуэлой и рядом других стран.


Со стороны РФПИ сообщают, что ведут активные переговоры с правительствами в 40 странах, чтобы получить одобрение российской вакцины. Главное преимущество Спутник V по словам Кирилла Дмитриева — главы РФПИ, в том, что он стоит менее 10 долларов за дозу, а это в несколько раз дешевле, чем американские и европейские разработки на базе мРНК.


В РФ вакцинация должна начаться уже на следующей неделе, ее организацией займется вице-премьер — Татьяна Голикова по поручению Путина. Прививать будут в первую очередь врачей и учителей, но только с их согласия и абсолютно бесплатно.


Напомним, «Спутник V» был зарегистрирован Минздравом РФ в конце лета 2020, как вакцина для профилактики COVID-19. Разработанная институтом Гамалеи вакцина основана на аденовирусном векторе, поэтому отличается эффективным действием без серьезных отрицательных последствий.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости