Шпионаж и воровство, почему Нидерланды обвиняют Россию?

Опубликовано 11 декабрь 2020.


Правительство Нидерландов обвиняет российскую службу разведки в попытках шпионажа и похищения схем искусственного интеллекта и нанотехнологий. Тех, кого подозревают в этом, в скором времени вышлют за пределы страны, а в последствии, если Россия продолжит свои попытки, то и обратятся в суд. 


AIVD — организация, которая занимается разведданными и безопасностью в Нидерландах, заявила об обнаружении двух шпионов. Они работали с новыми технологиями. Telegraaf пишет, что отныне их будут считать персонами нон-грата и пожизненно запретят въезд в Нидерланды.  


Спецслужба сообщает, что деятельность этих двоих была направлена на развал экономики и нацбезопасности страны. В секторе искусственного интеллекта, полупроводников и нанотехнологий работало семь источников, которые сливали информацию за пределы страны. 


Один из этих дипломатов был основным связующим звеном, и именно через него и производились оплаты тем, кто распространял информацию. Второй был обычной пешкой. В AIVD уверены, что оба человека были представителями СВР России. 


Что же касается СВР РФ, то получив такие данные, они полностью опровергли эти догадки. Правительство России обещало принять ответные меры. После этого можно будет здраво оценить ситуацию. 


Только вот проблема в том, что многие страны начинают терять доверие к РФ. В декабре гражданина России обвинили на территории Дании в том, что он шпионил за системой, но ответственности он так и не взял на себя. А в 2018-ом четверо россиян пытались взломать базу ОЗХО Нидерландов. Были попытки найти сведения о катастрофе, произошедшей под Донецком и в Скрижалях, отравленных в Нидерандах. 


Поэтому вне зависимости от того, к чему придет поиск информации, Нидерланды все равно относятся с огромной опаской ко всему происходящему в их пределах. Особенно, если это касается оружия и новейших разработок в сфере науки и техники. 

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости