Медики заявляют, что маски можно не носить

Опубликовано 13 декабрь 2020.


В одном интервью врач-инфекционист Елена Белова рассказала о том, что ее сильно удивляет то, что люди на воздухе используют маски, особенно в малолюдных местах, к примеру, парках. Она считает, что надевать маску тем, кто едит на велосипеде, либо же детям, которые играют, развлекаются и бегаю по улицам вовсе не стоит.


Елена Белова работает в Центре и борьбы со СПИДом, она считает, что использовать респиратор на улице необходимо только в том случае, если вы находитесь в тесном контакте с другими  людьми и просто не можете придерживаться социальной дистанции. В других случаях нет никакой необходимости носить маску. Такую позицию медик объяснила тем, что в морозную погоду респиратор очень быстро покрывается конденсатом и намокает, в последствии чего охлаждается и замерзает.


Также она рассказала о том, что люди должны носить маску исключительно как средство защиты. Маска ни в коем случае не может быть зимним элементом одежды, чтобы согретьься в морозную погоду. Поэтому, если вы ходите по безлюдным маршрутам, то лучше всего снять маску. Когда вы дышите или разговариваете в маске, то с внутренней стороны образуется влага. Но по правилам, если респторатор влажная, то его необходимо немедленно снять и немедленно выбросить. Белова утверждает, что носить маску или респиратор необходимо исключительно там, где есть большое скопление народа.


Точно такого же мнения и профессор Николай Малышев, который работает инфекционистом. Он категорически высказывается о тех, кто рекоменудет использовать гражданам респираторы на морозе. Все, что люди должны делать - это соблюдать социальную дистанцию, считает врач. Через 20 минут ношения маски на морозе она уже не будет являться защитой, поскольку станет мокрой. В таком случае ее нужно будет срочно заменить, но ведь если рядом нет людей, то и смысла в ношении маски нет.


Несмотря на это, врач посоветовал использовать теплый шарф для того, чтобы защищать органы дыхания.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости