Чума в Крыму: ФСБ проверяет, как проникли вирусы

Опубликовано 02 февраль 2016.
Глава Крымского региона Сергей Аксенов признал, что сотрудники российских спецслужб не исключают «украинский след» вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в ряде районов полуострова.

«Гадать не хочу, фантазировать: что угодно могло быть. Сейчас следствие идет своим чередом, ФСБ и МВД – все занимаются выявлением источника этой заразы», — ответил С. Аксенов на вопрос журналистов.

На данный момент введен карантин в двух районах Крымского полуострова, где выявлена эпидемия заболевания АЧС и болезни Ньюкасла (азиатской чумы птиц). При этом очаг заболевания АЧС уже выявлен на ферме КФХ «Мартинс» в одном из сел Раздольненского района. Хозяйственный ущерб от поражения вирусами чумы свиней и домашних птиц оценен в 60-80 миллионов рублей.

В расследовании этого ЧП участвуют сотрудники крымского комитета по ветеринарии, Россельхознадзора и прокуратуры. При этом вероятной причиной этой вспышки АЧС глава комитета Госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко указал завоз заявил вирусов АЧС из приграничной Херсонской области Украины, где также зарегистрированы вспышки этого заболевания.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости