В РФ могут разрешить частные кладбища

Опубликовано 15 апрель 2016.
 В Минстрое решили навести порядок на рынке ритуальных услуг, который в России очень криминализирован, и предлагают разрешить частные кладбища.

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», ведомство завершило двухлетнюю подготовку закона, который будет регулировать похоронный рынок. Законопроект уже направили в правительство.

В частности, вводится лицензирование похоронной деятельности, следовательно, можно будет создавать частные и религиозные кладбища. Критерии, по которым начнут выдавать лицензии, пропишут позже. Также закон вводит ответственность за правонарушения в похоронном деле, чего сейчас нет.

Предполагается, что это позволит искоренить так называемых серых агентов, которые нередко покупают информацию о смертях в медучреждениях и продают услуги в три раза дороже, чем государственные структуры.

Еще одна острая проблема — это повторное использование земли. Сейчас треть кладбищ переполнены. Пункт о повторном захоронении хотят добавить ко второму чтению законопроекта. Российский рынок ритуальных услуг оценивается в 80 миллиардов рублей.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости