Депутат Госдумы считает, что остановка сотрудничество в ядерной сфере может "вразумить" Штаты

Опубликовано 05 октябрь 2016.
Приостановка российско-американского соглашения по сотрудничеству в ядерной и энергетической сферах скорее приведет США к вразумлению, чем затянувшийся "односторонний медовый месяц" между двумя странами, считает депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников.

Ранее Москва приостановила соглашение между Россией и США по сотрудничеству при научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Соглашение предусматривало совместную работу российских и американских специалистов в области атомной энергетики, которая способствовала бы экономии времени и ресурсов при проведении фундаментальных и прикладных исследований.

"Вот такие наши действия скорее приведут к вразумлению США, чем то, что мы делали до сих пор. У нас слишком долго продолжался такой односторонний многолетний медовый месяц с США, в течение которого мы все время пытались потакать их предложениям, в том числе в ядерной сфере, а они это использовали в своих целях, получая доступ, контроль, и ничего не давая взамен", — заявил Калашников РИА Новости.

По его мнению, ядерная отрасль всегда была тем комплексом, который поддерживает независимость и суверенность РФ, особенно в сегодняшних условиях, и "этот ядерный щит мы должны защищать всеми доступными нам средствами, так как это единственное, чего они боятся, иначе нас бы давно уже расчленили, как Югославию".

"Они скорее одумаются, когда будут чувствовать силу РФ, и будут видеть, что мы теперь не раскрываем объятия только от их слов. Пусть лучше их волнует, что у нас происходит в ядерной сфере, как мы развиваемся, над чем мы работаем", — заключил Калашников.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости