
По окончании боевой задачи в Сирии российский Су-33 при посадке на авианосец "Адмирал Кузнецов" не смог удачно сесть и оказался за пределами палубы, передали в Минобороны России.
Пилот истребителя успел катапультироваться, его доставила на борт поисково-спасательная служба. Здоровью летчика ничего не угрожает, отметили в ведомстве.
В Минобороны также сообщили, что российская авианосная группа действует в Средиземном море по плану дальнего похода, полеты палубной авиации продолжаются в соответствии с задачами.
Корабли группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" в середине ноября завершили переход в Средиземное море и начали маневры у берегов Сирии. 15 ноября истребители Су-33 с авианосца впервые нанесли удары по позициям террористов.
14 ноября при заходе на посадку на авианосец потерпел аварию истребитель МиГ-29, выполнявший тренировочный полет. Из-за технической неисправности самолет упал в нескольких километрах от крейсера.
Летчик, пилотировавший МиГ-29, своевременно катапультировался и не пострадал.