Кадыров навсегда проклял Сталина

Опубликовано 10 январь 2017.
 В Чечне в этот период предаются воспоминаниям о событиях 60-летней давности, когда предки чеченцев после сталинской депортации сумели наконец вернуться на родные территории.

Накануне в Грозном состоялось торжественное собрание, посвященное Дню восстановления государственности чеченского народа.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем выступлении отметил, что депортация в Казахстан и Среднюю Азию – это одна из самых трагичных страниц в истории Чеченской Республики.

По его словам, 9 января 1957 года, когда было принято решение о восстановлении Чечено-Ингушской АССР, восторжествовала историческая справедливость, сообщается на сайте правительства Чечни.

Уже после этого заседания, ранним утром 10 января, Рамзан Кадыров в своем "Инстаграме" посвятил этому событию пост, напомнив, что в те годы предки чеченцев "столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества".

"После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят!" — пишет Рамзан Кадыров.

Он также напоминает, что пришедший на смену Сталину Никита Хрущев добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на Родину. В благодарность за это одна из самых красивых площадей Грозного названа именем Хрущева.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости