Теперь спиртосодержащие непищевые добавки в России под запретом

Опубликовано 30 март 2017.
Еще на 90 дней будет продлен запрет на продажу спиртосодержащих непищевых продуктов. Кроме того, на этот же срок вводится запрет на продажу пищевой продукции на основе спирта — добавок и ароматизаторов. Соответствующее постановление главного санитарного врача России Анны Поповой опубликовано на интернет-портале правовой информации.

В конце декабря после массовых отравлений в Иркутской области розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией приостановили на 30 суток, а позже действие запрета продлили еще на 60 дней.

Речь идет о жидкостях с содержанием спирта более 28%, стоимость которых ниже розничных цен на крепкую алкогольную продукцию объемом пол-литра. Исключение составляют стеклоомывающие жидкости, нежидкая спиртосодержащая продукция, а также продукция, которую нельзя употреблять перорально.

Как отмечала ранее Попова, расширение ограничений связано с тем, что на рынке суррогата на смену спиртосодержащей непищевой продукции пришли пищевые добавки на спирте. По словам главы Роспотребнадзора, на это обратили внимание и бизнес-ассоциации, при этом производители пищевых добавок считают, что новый запрет не нанесет ущерба законному бизнесу. Попова подчеркнула, что ограничение касается только жидких пищевых добавок и не относится к легальному алкоголю.

Судя по цифрам официальной статистики, к 2020 году россияне и правда станут пить значительно меньше, может быть, приблизятся к рекомендованным ВОЗ 8 литрам в год

В последнее время отмечаются случаи, когда спиртосодержащие пищевые добавки продаются по низким ценам под видом ароматизаторов для выпечки. Жидкость разливают в стеклянные или пластиковые бутылки объемом от 0,5 до 1,5 литра, которые напоминают тару обычного алкоголя.

В январе прокуратура Рязанской области сообщила РИА Новости о проверке фирмы-производителя подобных "добавок-ароматизаторов" крепостью 40% под названием "Пшеничная" и "Коньяк". Цена такой бутылки, на которой не было акцизной марки, — чуть больше 100 рублей.
Источник

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости