NZZ: санкции стали для РФ нормой, но смирение — это не решение проблемы

Опубликовано 03 май 2017.
 За 3 года все уже смирились с антироссийскими санкциями. Политики полагают, что штрафные меры будут действовать годами, а предприятия принимают их в расчёт при планировании, пишет Neue Zürcher Zeitung.

Между тем из-за санкций Россия теряет иностранных инвесторов, а недостаток капитала создаёт трудности для российских банков. Однако поскольку Кремль видит в этом не убытки, а только упущенные шансы, там ничего не предпринимают по этому поводу, подчёркивает швейцарская газета.

Антироссийские санкции уже не вызывают прежнего ажиотажа в политике и экономике и воспринимаются как норма, однако смирение не может быть решением — в особенности для России, пишет Neue Zürcher Zeitung.

Когда ЕС и США ввели в отношении России санкции в середине 2014 года, это вызвало волну возмущения среди западных предпринимателей. Как напоминает издание, поводом для этого стала «аннексия Крыма» Москвой и «подогревание войны в Донбассе». Однако прошло три года, и все стороны привыкли к этим штрафным мерам, отмечает швейцарская газета.

Несмотря на то что Украина стала одной из центральных тем для обсуждения на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина в Сочи, по поводу санкций говорить оказалось особенно не о чем: чтобы ЕС что-то изменил в этом вопросе, Москва должна обеспечить движение по украинскому конфликту, пишет корреспондент издания.

По его мнению, в настоящее время ничто не указывает на подобное развитие событий. Российские политики трезво оценивают ситуацию и полагают, что санкции будут действовать годами. Компании принимают санкции в расчёт как постоянную величину — и, по крайней мере с точки зрения планирования, это уже прогресс по сравнению с царившей до сих пор неопределённостью, считает журналист.

Тем не менее санкции сказываются на России неблагоприятно, утверждает Neue Zürcher Zeitung. В особенности это справедливо в отношении финансовых операций: в то время как иностранные концерны могут сконцентрироваться на других рынках, российским банкам так и не удалось найти альтернативные источники финансирования. Штрафные меры запрещают крупным, контролируемым государством институтам размещать новые акции или займы для западных вкладчиков, поясняет швейцарская газета.

Инвесторы из других стран тоже осторожничают и предпочитают держаться в стороне. Это не ставит российские банки перед угрозой существования, однако капитал в России из-за этого ещё больше сокращается и дорожает, рассказывает автор статьи. Привлечение инвесторов для России — очевидная проблема. Экономика страны едва ли способна к инновациям. Вместо этого в ней доминирует преобладающий государственный сектор.

Это также связано с рисками для новых предпринимателей в экономической структуре, враждебной к законам конкуренции, но при ограниченном капитале и слишком высоких налогах не может помочь даже идеальный инвестиционный климат, считает швейцарский журналист. Однако поскольку недостаток инвестиций редко приводит к непосредственному понижению уровня благосостояния и воспринимается «лишь» через призму множества упущенных шансов, Кремль не обращает на эту проблему внимания, утверждает Neue Zürcher Zeitung.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости