
Глава МВД сообщил, что связанная с данной темой шумиха была поднята для очернения республики.
Сотрудники Управления Министерства внутренних дел РФ по Чечне провели проверку сообщений о том, что в республике якобы притесняются представители сексуальных меньшинств, и не выявили таких фактов. Об этом сообщил министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов.
— По её результатам распространённая в СМИ информация не нашла под собой никаких объективных подтверждений, а материалы служебной проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по ЧР для принятия процессуального решения в соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ, — приводит слова министра пресс-служба МВД региона.
Он отметил, что в ОВД республики не поступило ни одного заявления по факту притеснения или убийства на почве такой нетерпимости.
— Псевдосенсационное заявление о якобы задержании более 160 мужчин нетрадиционной ориентации, 50 из которых были убиты, не имеет под собой никаких оснований и является надуманным, — сказал министр.
По его мнению, цель шумихи, поднятой в СМИ, — дискредитировать в глазах общественности Чеченскую Республику. В связи с этим министерство намерено обратиться в суд.
Источник