Девушка Захарченко поведала, кому принадлежат найденные $16 миллионов

Опубликовано 18 май 2017.
 Девушка полковника МВД Дмитрия Захарченко Анастасия Пестрикова сообщила в суде, что арестованные в рамках уголовного дела 16 миллионов долларов, принадлежат её родственникам.

Об этом сообщил корреспондент РИА Новости из зала Мосгорсуда, где рассматривалась жалоба на продление ареста имущества.

Арест был наложен на два банковских счета в ВТБ24 на общую сумму чуть более 16 миллионов долларов. Согласно материалам дела, счета открыла Лилия Горшкова, родственница Пестриковой. Позже Горшкова дала показания, что деньги принадлежат девушке полковника. Следствие полагает, что Захарченко получил эти средства преступным путем.
Сам Захарченко это отрицает. "В материалах дела нет ни одного подтверждения, что это деньги получены мной якобы в результате преступной деятельности", — сказал полковник, отметив, что "Пестрикова стала заложницей ситуации".

"Я передавала деньги Горшковой. Если честно, в связи с арестом Димы мы испугались. Не хотели лишних вопросов и прочее. Это, конечно, глубочайшая ошибка. Горшкова является нашей близкой родственницей и всегда нам помогает", — сообщила в Мосгорсуде Пестрикова, отметив, что не рассказывала Горшковой, откуда взялись эти деньги.

По ее словам, происхождение этих средств сможет пояснить ее отец, но его никто не допрашивал.

"Захарченко мне, конечно, помогал, помогал с ребенком, но это были незначительные суммы", — сказала она. На вопросы следователя она рассказала, что "вообще никогда не работала", а сумма общего семейного дохода ей не известна.

Следствие полагает, что эти деньги принадлежат Захарченко, но после ареста передал их Пестриковой.
Суд признал законным продление ареста. До этого он дважды переносил рассмотрение жалобы. Первый раз — по причине желания полковника Захарченко участвовать при рассмотрении. Второй — для ознакомления экс-полицейского с материалами дела по аресту денежных средств.

Захарченко задержали 8 сентября прошлого года по делу о злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании расследованию. На следующий день против него возбудили новое дело о получении взятки в семь миллионов рублей. Позже следствие установило еще два эпизода взяточничества.

При обыске в квартире сестры Захарченко нашли склад с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег полковник объяснить не смог.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости