Дуров согласен внести Telegram в реестр Роскомнадзора

Опубликовано 28 июнь 2017.
 Основатель Telegram заявил, что он не против использования данных мессенджера для прохождения регистрации в реестре организаторов распространения информации, но это относится только к открытым сведениям.

Дуров сослался на слова главы Роскомнадзора Александра Жарова о том, что у его ведомства нет цели получить доступ к личной переписке пользователей Telegram, а все, что нужно для выполнения закона, — это предоставить информацию о компании.

Павел Дуров: «Регистрационные данные о компании-издателе Telegram — не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках… Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации, однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически „закон Яровой“ — равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram».

Основатель Telegram подчеркнул: давая согласие на внесение в реестр, компания не берет на себя каких-либо дополнительных обязательств.

Павел Дуров: «В рамках работы с российским регулятором мы можем обещать только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно — продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама».

На минувшей неделе Александр Жаров опубликовал открытое письмо администрации и пользователям Telegram, в котором пригрозил, что мессенджер будет заблокирован, если так и не начнет исполнять обязанности организатора распространения информации. В интервью НТВ Жаров пояснил, что ведомство использует последнюю возможность коммуникации и диалога.

Дуров в ответ на это заявил, что ситуация «выглядит как некий саботаж государственных интересов». Он пояснил, что после блокировки мессенджера российским чиновникам придется пользоваться иностранными сервисами и данные их переписки попадут в руки зарубежных компаний. Отвечая на обвинения в нейтральности к террористам, которые активно используют Telegram, Дуров подчеркнул, что ослабление шифрования в мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны и поставит под удар всех пользователей.

На этом фоне приложение Telegram вышло в лидеры по числу скачиваний в России, а кроме того, россияне стали активнее регистрироваться в ICQ.
Источник

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости