В Крыму недоумевают от слов и сравнений Меркель

Опубликовано 10 сентябрь 2017.
 В Крыму считают некорректным сравнение канцлером Германии Ангелой Меркель 2х исторических событий - раздельное существование после Второй мировой войны ГДР и ФРГ с одной стороны, и возвращение Крыма в состав России - с другой. Об этом RT сообщил депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара.

По мнению Ганжары, при воссоединении Крыма с Россией жители полуострова лишь подтвердили свое давнее намерение, которому оставались верными с момента распада СССР.

- Если уходить в историю, как делает это госпожа Меркель, то мы помним, что только в 1954 году волюнтаристским решением Никиты Хрущева Крым был присоединен к Украинской ССР, - напомнил Ганжара. - До этого на протяжении сотен лет он находился в составе России.

В связи с этим политик посоветовал канцлеру быть осторожнее с историческими параллелями.

- Германия воссоединилась в результате объективной исторической ситуации, - считает Ганжара. - Так и воссоединение Крыма с Россией было восстановлением исторической справедливости. Но, к сожалению, спекуляции европейских политиков и бюрократов на теме крымского вопроса продолжаются. Сравнения, которые допускает Меркель, недопустимы.

Ранее в интервью газете Frankfurter Allgemeine Меркель по сути сравнила разделение Германии на ГДР и ФРГ после Второй мировой войны с историческим решением крымчан на референдуме 2014 года жить вне состава Украины - вернуться в Россию.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости