МО РФ: заявление Госдепа об «освобождении» Ракки заставляет недоумевать

Опубликовано 22 октябрь 2017.
 «Бравурные заявления официальных представителей администрации США о «выдающейся победе» над ДАИШ в Ракке вызывают недоумение», - сообщил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

В Министерстве обороны РФ прокомментировали заявление Госдепартамента США о том, что освобождение Ракки стало критическим моментом в борьбе против ИГИЛ*. «Бравурные заявления официальных представителей администрации США о "выдающейся победе" над ИГИЛ* в Ракке вызывают недоумение», - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Конашенков напомнил, что сначала представитель Пентагона удивлял донесениями о том, как США с коалицией якобы «освободили» от террористов из ИГИЛ* 87% территории, которую боевики занимали в Сирии и Ираке, потом спикер Белого Дома Сара Сандерс заявила, что с «падением» Мосула в июне и теперь, когда боевиков ИГИЛ «почти не осталось в Ракке», стало ясно, что «халифат» рушится в обеих упомянутых странах.

«Наконец, вчера и Госдепартамент зафиксировал успех, сообщив, что якобы освобождение Ракки стало критическим моментом в борьбе против ИГИЛ», - добавил представитель Минобороны России.

Как заметил Конашенков, судя по всему, в представлении Вашингтона ИГИЛ контролировал в Сирии только Ракку, которая является провинциальным городом. До начала гражданской войны в Сирии в нем проживало порядка 200 тысяч человек, а к началу операции коалиции по ее освобождению - не более 45 тысяч.

Длившуюся пять месяцев операцию коалиции в Ракке в российском Минобороны сравнили с освобождением другого сирийского города - Дейр-эз-Зора - за десять дней войсками правительственной армии Арабской Республики при поддержке ВКС РФ.

Дейр-эз-Зор с обширными пригородами у р.Евфрат до войны населяло более 500 тысяч человек, а освободили всю эту территорию за десять дней, подчеркнул Конашенков. «При этом Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками. А Дейр-эз-Зор принимает ежедневно тысячи возвращающихся в свои дома жителей и восстанавливает забытую мирную жизнь», - добавил он.

В Минобороны России добавили, что есть в этом всем и еще один момент, который не может не настораживать - сразу после прекращения бомбардировок Ракки войсками коалиции в США, Франции и Германии высшее руководство этих стран предложило срочно выделить (Ракке) десятки миллионов долларов и евро, которые якобы будут направлены на восстановление мирной жизни в городе.

«Но есть вопросы. На протяжении последних лет Россия многократно обращалась к США и европейским столицам направить гумпомощь пострадавшим от войны жителям Сирии. Причем подготовили список населенных пунктов, где эта помощь нужна в первую очередь без деления сирийцев на "плохих" и "хороших". Всякий раз из Вашингтона, Берлина, Парижа и Лондона ответ был один, - не можем и не будем. Чем же тогда продиктована такая спешка западных столиц с целевым финансированием помощи только Ракке? Остается одно, – стремлением поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и "коалиции", похоронивших в руинах Ракки тысячи "освобождаемых" от ИГИЛ* мирных жителей», - заключил Конашенков.

ИГИЛ* - террористическая организация, деятельность которой запрещена в России.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости