2017 год в РФ будет самым тёплым за последние 130 лет

Опубликовано 03 декабрь 2017.
 Аномальное отклонение больше всего заметно на Азиатской территории страны, где температура была выше нормы на 2,5–3 градуса.

По прогнозам Гидрометцентра, 2017 год в России станет самым тёплым за последние 130 лет. Об этом заявил директор метеослужбы Роман Вильфанд.

— За 11 месяцев 2017 года — с января по ноябрь включительно, средняя температура по России оказалась самой высокой за весь период наблюдений, — пояснил синоптик.

Вильфанд отметил, что аномальное отклонение температуры от нормы было наиболее заметно на Азиатской территории страны. В северных регионах этой части России температура отличалась на 2,5–3 градуса, что "невероятно много за 11 месяцев". По его словам, на Европейской территории РФ температура отклонялась на один градус. Температура в декабре также ожидается выше нормы.

— Пока 2017-й является самым тёплым за весь период наблюдений — за 130 лет — по нашей стране, — заключил глава Гидрометцентра.

Как отметил Вильфанд, эти показатели согласуются с расчётами глобального потепления, которое больше всего сказывается в умеренных и высоких широтах.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости