Как в Советском Союзе кормили перед казнью

Опубликовано 21 декабрь 2017.
 Как известно, в средневековье осужденный на смерть, какие бы ужасные преступления он не совершил, перед казнью имел право на последнюю трапезу, которую делали специально для него. Смертник мог потребовать любых, самых изысканных кушаний, и отказать в этой последней радости ему не смели.

В некоторых странах, например, во Франции, было принято, чтобы это последнее угощение с осужденным разделил палач. Единение этих двух людей за пиршественным столом носило почти ритуальный характер. Обычай последней трапезы приговоренного к смерти сохраняется в некоторых странах и по сей день. Например, в США накануне казни осужденный преступник может потребовать себе чего угодно – от лобстеров до ванильного мороженого. А как обстояло с этим в СССР?

Процедура казни в СССР

Если говорить о смертной казни в нашей стране, то стоит помнить, что во времена репрессий и «большого террора» и в период «позднего СССР» процедура приведения приговора в исполнение отличались. В 1937 году казни были поставлены на конвейер, и приговоры исполнялись едва ли не в тот же день, как были оглашены. Происходило все без всяких сантиментов и ритуалов типа «последней просьбы» и «трапезы перед казнью». Осужденного вели в подвал, где его уже дожидался «исполнитель» с маузером или «вальтером». Известный палач сталинских времен Блохин перед работой надевал фартук и перчатки - за смену порой ему приходилось расстреливать десяток осужденных.

При Хрущеве и Брежневе все происходило иначе. Репрессивная машина сильно сбавила обороты; у осужденных появилось время на написание кассационных жалоб и просьб о помиловании. В ожидании рассмотрения этих жалоб и просьб, которое иногда растягивалось на месяцы, осужденный находился в следственном изоляторе особого назначения. О дне, когда приговор будет приведен в исполнение, "смертнику"у заранее не сообщали. Просто приводили в кабинет, где его ждал прокурор, который сообщал, что ходатайство о помиловании отклонено и приговор будет приведен в исполнение немедленно. Казнь производилась в другом помещении, где несчастного встречала расстрельная команда.

В таких условиях ни о какой последней трапезе, разумеется, речи не было. Осужденные на смерть ели то же, что и все заключенные в СИЗО, не подозревая, что это, быть может, и есть их последний в жизни обед.

Кормили в СИЗО плохо. Несмотря на то, что по нормативам всем осужденным полагалась хоть и простая, но вполне приличная пища, в том числе мясо, молоко, крупы, овощи и даже сухофрукты, на деле осужденные питались намного хуже. По воспоминаниям сидельцев советских лет, на завтрак они получали кашу, сваренную на воде, на обед – щи из комбижира, ту же кашу с вкраплениями мяса, на ужин – кашу с рыбой, которая нередко была протухшей или даже червивой. При этом, "смертники", в отличии от остальных обитателей СИЗО, не имели права на посылки из дома, которые могли хоть как-то разнообразить скудное меню.

Правда, о "расстрельная команда" традиционно позволяла выкурить перед смертью последнюю сигарету или папиросу. Ходят байки, что особо добрые палачи могли напоить сладким чаем.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости