В РФ могут появиться вклады без права снимать деньги

Опубликовано 21 февраль 2018.
В настоящее время вкладчики имеют право закрыть все свои депозиты и вклады в любой ммет.

В России могут появиться клады без права снятия денег до указанной в договоре даты. Соответствующий законопроект в Госдуму планируется внести в марте-апреле. Об этом RT сообщила председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева и подтвердил председатель комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который также пояснил, что безотзывный вклад позволит гражданам легче получать ипотечные кредиты и впоследствии погашать их.

Как отметил Аксаков, такой вид вклада сформировался в Германии и во Франции, позволяя людям накапливать деньги для первоначального взноса. Затем же они получают в том же банке ипотечный кредит по льготной ставке.

— Банку это тоже выгодно, поскольку деньги нельзя отозвать, и потому банк может их использовать для своих бизнес-задач, — добавил Аксаков, подчеркнув, что ставка по ипотечному кредиту может быть снижена на 1–2%, если сумма первоначального взноса будет накоплена.

По словам Марии Воропаевой, в будущем для пополнения безотзывного вклада могут разрешить использовать маткапитал, что, в свою очередь, позволит семье приобрести жильё скорее.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости