Небензя пояснил, для чего Западу нужен "фейк о химатаке в Думе"

Опубликовано 10 апрель 2018.

Заявления о якобы совершенной химической атаке в сирийском городе Дума нацелены на отвлечение внимания общественности от инцидента с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью, уверен постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

"Теперь англичане уходят от прозрачного расследования и ответов на поставленные вопросы, а попутно заметают следы", — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что специалисты из Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) изучили место предполагаемой химатаки и не обнаружили следов применения отравляющих веществ.

"Ни один местный житель не подтвердил факта химической атаки. В местную больницу пострадавшие с симптомами поражения отравляющими веществами типа зарин и хлор не поступали. Других действующих медучреждений в Думе нет. Тел погибших в результате отравления не обнаружено", — добавил постпред.

Он также указал на то, что фото и видео с места предполагаемого инцидента явно носят постановочный характер. Ранее с соответствующими заявлениями выступили представители ЦПВС.

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о применении химоружия в сирийском городе Дума. Западные страны обвинили в произошедшем официальный Дамаск.

Власти США, со своей стороны, объявили, что изучают возможность "военного ответа" на действия правительственных сил. При этом аргументы о непричастности сирийского правительства к инциденту не рассматриваются. В понедельник Дональд Трамп заявил, что примет решение о мерах против властей САР в ближайшие 48 часов.

Москва, в свою очередь, опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными в Восточной Гуте. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками САР — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости